Характер взаимодействия с действительностью
Жизнь человека сопровождается постоянным взаимодействием с действительностью. Для философии важно ответить на вопрос: каков характер этого взаимодействия?
Практика (от гр. – деятельный, активный) – это общественно-историческая, чувственно-предметная деятельность человека, направленная на познание и преобразование мира, на создание материальных и духовно-культурных ценностей, необходимых для функционирования общества.
Как по содержанию, так и по способу существования практика носит общественный характер.
В связи с тем, что деятельность человека качественно разнообразна, есть необходимость классифицировать практику. Во всем разнообразии чувственно-предметной деятельности человека выделяются ее основные виды:
а) материально-производственная,
б) социально-политическая,
в) научный эксперимент.
К специфическим видам практической деятельности можно отнести семейно-бытовую, художественную, воспитательную, образовательную (педагогическую) деятельность и др.
Материально-производственная деятельность является основой всех других видов жизнедеятельности человека. Именно она стала исходной предпосылкой возникновения общества как способа обеспечения потребностей необходимых человеку для жизни.
Формирование и развитие общественных отношений нельзя отделять от материально-производственной деятельности людей. Вместе с социально-политической работой она составляет единую практическую деятельность.
Практика служит критерием истинности знаний. Только те знания, которые подтверждаются практикой, могут считаться истинными, потому что практика позволяет соотнести знания об объекте с ним самим.
Однако противоречивость практики как критерия истины заключается в том, что она не только абсолютна, но и относительна, потому что всегда исторически конкретна. В структуре науки не было бы гипотез, если бы любое суждение человек мог проверить на практике. Именно поэтому гипотезы являются неотъемлемым моментом в развитии научных знаний.
Критерии практической деятельности человека относительны и по той причине, что в своей работе он ограничен объективными возможностями. Выход за их пределы связан уже не с гипотезами, а с фантазией. А вот бани из бруса фантазией не назовешь. Поскольку польза таких сооружений давно подтверждена практикой, а следовательно - это объективная истина.